Совет школьных дел

Ученическое самоуправление школы.

Документы, регламентирующие деятельность Совета школьных дел:

«ЗВЕЗДНАЯ  СТРАНА»

Руководитель ДОО "Звездная страна" педагог-организатор Соловей Наталья Викторовна

ДЕВИЗ:

ОСТАВАЙСЯ САМИМ СОБОЙ,

ПРЕЗИРАЙ ТИШИНУ И ПОКОЙ,

ПРОЯВИ ТАМ, ГДЕ МОЖЕШЬ, СЕБЯ,

БУДЬ УВЕРЕН, ЧТО ТЫ ЗВЕЗДА!

Закон о правах и обязанностях граждан «Звездной страны»:

Права  граждан

1.     Все граждане «Звездной страны» обладают равными гражданскими  правами.

2.     Каждый гражданин имеет полное право действовать по своему усмотрению, беспрепятственно выражать свое мне, не ущемляя при этом достоинство и свободу других людей.

3.     Каждый гражданин имеет право за оскорбление его чести и достоинства подать заявление в Совет школьных дел.

4.     Каждый гражданин имеет право  свое мнение, требова­ние, протест, идею передать на рассмотрение в Совет школьных дел, на общий сбор.

5.     Каждый гражданин имеет право выдвигать кандидатов в соответствии с законом о выборах, самовыдвигаться, избирать и быть избранным в любой орган школы.

6.     Каждый гражданин имеет право участвовать во всех сфе­рах жизни объединения, присутствовать на собраниях, советах, получать информацию.

7.     Каждый гражданин может предложить проведение куль­турного мероприятия и взять инициативу в свои руки, а также стать инициатором создания любых кружков, секций, клубов, проектов и т. д.

8.     Каждый гражданин имеет право входить в любые школь­ные неполитические и нерелигиозные объединения или созда­вать свои при условии, что их устав не противоречит консти­туции «Звездной страны».

Обязанности  граждан

1.     Каждый гражданин обязан соблюдать конституцию и законы «Звездной страны».

2.     Каждый гражданин обязан выполнять решения орга­нов «Звездной страны».

3.     Каждый гражданин обязан участвовать в самообслужи­вании в соответствии с законом и положением «Звездной страны».

4.     Каждый гражданин обязан соблюдать распорядок жизни, установленный в «Звездной стране», бережно относиться к школьному имуществу и имуществу всех граждан.

5.     Сотрудники администрации и педагоги обязаны предоставить ученикам возможность для образования.

6.     Каждый ученик в соответствии со своими возможностями и индивидуальными планами и программами обязан использовать имеющиеся условия для своего образования.

Закон о защите чести и достоинства

ДОО «Звездная страна» стремится к развитию лич­ности свободного человека и провозглашает следующее:

1.     В нашей школе разрешено ВСЕ, что не угрожает жизни и здоровью каждого человека, не ущемляет его прав, чести и до­стоинства.

2.     Мы гарантируем (утверждаем) в нашей школе неприкос­новенность личности, защиту ее чести и достоинства. Ни один человек (независимо от возраста, пола и общественного поло­жения) не должен оставаться безнаказанным, если он наруша­ет эти положения.

3.     Защита достоинства каждого человека — это обязатель­ное условие благополучия всех.

Оскорблением чести и достоинства человека мы считаем:

1.     Рукоприкладство – нанесение побоев, избиение;

2.     Угрозу, запугивание и шантаж, имеющие целью скрыть свое противозаконное действие;

3.     Моральное издевательство:

·        употребление оскорбительных кличек,

·        дискриминацию по национальным и социальным при­знакам,

·        подчеркивание физических недостатков,

·        нецензурную брань,

·        умышленное доведение другого человека до стресса, срыва;

4.     Унижение человеком собственного достоинства в гла­зах окружающих

людей:

·        появление в состоянии алкогольного опьянения;

·        истязание животных;

·        добровольное принятие на себя образа и функции «раба»;

·        вымогательство, воровство, порчу имущества;

·        распространение заведомо ложных измышлений (клеветы), порочащих честь и достоинство личности.

Защита принципов, изложенных в этом законе, возлагает на Совет школьных дел:

1.     Заявления пострадавших или их друзей и других заинте­ресованных лиц рассматриваются Советом школьных дел в течение неде­ли. Срок давности – полгода со дня происшествия. Дело рас­сматривается только в присутствии обеих сторон (т. е. потер­певшего и обвиняемого) и лиц, избранных ими в качестве адвокатов (т. е. защитников). С согласия потерпевшего дело мо­жет рассматриваться гласно.

2.     Если обвиняемый не является на заседание Совета более двух раз, то дело рассматривается при его отсутствии.

3.     В качестве адвокатов (защитников) могут выступать лю­бые лица, предложенные потерпевшим или обвиняемым, кро­ме тех, кто приглашен в качестве свидетелей.

4.     Адвокат имеет право:

·        требовать приглашения свидетелей;

·        обращаться к общему собранию для пересмотра ре­шения Совета.

Совет школьных дел обязан:

1.     Стремиться к выявлению подлинных причин конфликта и к примирению сторон.

2.     При ведении дела избегать всего, что может вызвать но­вые конфликты.

3.     Пресекать недостойное поведение сторон на заседании Совета.

Совет школьных дел  не имеет права:

1.     Выносить наказания, оскорбляющие честь и достоинство обвиняемого.

2.     До принятия решения считать человека виновным.

Совет школьных дел  имеет право вынести следующие решения:

1.     Примирение сторон.

2.     Публичное извинение.

3.     Передача на поруки с учетом характера поручитель­ства и личности.

4.     Предупреждение об исключении из школы.

5.     Возмещение материального ущерба.

Решение Совета школьных дел обязательно оглашается через  школьные средства массовой инфор­мации и сообщается родителям виновного. По просьбе потер­певшего решение суда может не доводиться до всех граждан.